Жители Карачаево-Черкесии смогут проверить свои знания в области безопасности персональных данных
В регионах России с 11 по 23 февраля 2021 года проводится цифровой диктант в области безопасности персональных данных.
К участию в просветительской акции приглашаются жители Карачаево-Черкесской Республики.
Цель проведения цифрового диктанта — повышение уровня цифровой грамотности пользователей в области безопасности персональных данных, а также выявление типовых нарушений и угроз при работе с персональными данными в цифровой среде.
Для прохождения диктанта нужно перейти по ссылке, после чего пройти идентификацию в Единой системе идентификации и аутентификации при помощи своей учетной записи на Портале государственных услуг.
Диктант состоит из 30 вопросов с вариантами ответов. Время прохождения теста — 40 минут.
Перед прохождением цифрового диктанта участник может ознакомиться с теоретическим материалом по ссылке. Он содержит основные положения законодательства Российской Федерации в области обработки персональных данных, разбор реальных случаев в сфере обращения персональных данных и угроз безопасности, советы по обеспечению безопасности субъекта персональных данных в цифровой среде.
Диктант будет считаться пройденным, если участник даст более 75% правильных ответов. В этом случае пользователь получит цифровой сертификат в электронном виде об успешном прохождении теста. Если количество правильных ответов менее 75%, участнику предлагается повторить теоретическую часть и вновь пройти цифровой диктант.