Уроки истории к 75-летию депортации
Ежегодно, 2 ноября во всех городах и районах Карачаево-Черкесии проходят траурные митинги, посвященные скорбной дате — дню депортации карачаевского народа в Среднюю Азию.
В этом году исполняется 75 лет со дня этих трагических событий в истории народа.
Отдавая дань памяти своим предкам, Государственная Национальная библиотека КЧР им. Х.Б.Байрамуковой в эти дни проводит ряд мероприятий, приуроченных к печальным событиям 40 — годов.
Так 26 октября 2018 года для учащихся лицея № 1 города Усть-Джегута был проведен урок истории: «Боль народа».
Мероприятия проведено по инициативе сотрудников отдела по организационно-аналитической работе и отдела центрального книгохранения Государственной Национальной библиотеки.
Урок начался с просмотра фильма «Память не знает забвения», подготовленного сотрудниками ГНБ КЧР.
Фильм — объективный рассказ о трагических страницах истории карачаевского народа, который, несмотря на лишения и трудности, выпавшие на его долю, мужественно прошел все испытания, сохранив самое главное – национальное достоинство.
В этом фильме собраны воедино все документы, имеющиеся в фонде Государственной Национальной библиотеки, телевидения КЧР, архивные документы, кадры из документальных и художественных кинофильмов, высказывания ученых, политиков, свидетелей тех событий.
На мероприятии можно было познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой: «Горы помнят, но молчат…».
В этот же день прошло еще одно памятное мероприятие для учеников средней школы
№ 2 города Черкесска « Черный ноябрь 43», приуроченное к 75-летию депортации. Выступая перед ребятами, сотрудники общего абонемента библиотеки рассказали о суровой дороге на чужбине, о страданиях стариков и детей, о голоде, холоде и болезнях и т.д.
В ходе встречи прозвучали выступления приглашенных гостей. Эта тема для них очень близка, так как многие из них родились на чужбине
Обращаясь к молодому поколению, они говорили о том, что молодежи нужно не забывать свою историю и помнить о тех трагических годах, а также отдать дань глубокого уважения безвинно погибшим в годы депортации.