ОТКРЫТЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС«ДИАЛОГ КУЛЬТУР»

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им.С.П. Никулина прошел Открытый республиканский творческий конкурс «Диалог культур» в рамках Республиканской целевой программы «Профилактика экстремизма и терроризма в КЧР на 2011-2015гг»
       Цель конкурса —  воспитание толерантности детей и подростков через знакомство с культурой разных народов, знакомство с историко-культурными особенностями родного края. Конкурс направлен  на формирование у детей  интереса к книге, чтению, библиотеке, на раскрытие творческих способностей.В конкурсе приняли участие около  200 мальчишек и девчонок, читателей детских библиотек из разных районов республики. Они подготовили более 190 коллективных и индивидуальных творческих работ в возрастных группах: 1- 4 кл.; 5-7 кл.; 8-9 кл.
    Конкурс проходил в четырех номинациях: литературное творчество (рассказ, сочинение, эссе, сочинение), изобразительное творчество (рисунок, плакат), исследовательская работа, электронная презентация.Ребятам были предложены темы:«Душа малой родины»;  «Мира не узнаешь, не зная дома своего»; «Мы разные, но равные; «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»; «Ковчег мира».  Участники конкурса не были ограничены данным перечнем тем, поэтому темы работ конкурсантов были разнообразные.
     Старания юных участников конкурса оценивало жюри, в состав которого были приглашены: Заслуженный художник КЧР, член Союза художников РФ — М.Р.Хахандуков, член Союза художников РФ А.О.Хубиев, завуч Детской художественной школы г.Черкесска П.И.Маркова и преподаватель  ДХШ Г.Ю.Полещук, председатель Союза журналистов КЧР О.К.Мхце, шеф-редактор радио КЧР Н.М.Алакаева, гл.специалист по работе со средами Карачаево-Черкесского регионального отделения политической Партии «Единая Россия» Л.Р.Бостанова, директор КЧРДБ им. С.П.Никулина Н.А. Демишонкова, заместитель директора  О.А. Каргинова, заведующие отделами библиотеки Л.Х. Хубиева, Л.С. Тамаева. главный библиотекарь  М.Г. Ионова. С 1 ноября в библиотеке для всех желающих представлена выставка детских творческих работ в номинации изобразительное творчество.
      В фойе библиотеки для всех посетителей республиканской детской библиотеки был установлен ящик для голосования. Каждый желающий смог отдать свой голос за наиболее понравившуюся детскую работу. Творческая работа, набравшая наибольшее количество голосов получила «Приз зрительских симпатий».
     Подводя итоги конкурса, члены жюри отмечали, что ребята приятно удивляли своим творческим мастерством, оригинальностью, фантазией и неподдельной искренностью.
     Победители в каждой возрастной группе получат Дипломы и призы, а участники конкурса — Грамоты за участие. Все награды будут переданы в районные детские библиотеки республики, которые передадут конкурсантам заслуженные поздравления, награды и призы. Ребята получат в подарок яркие, красочные книги по художественной литературе и увлекательные энциклопедии, с которыми  приятно изучать окружающий мир.
    Самые лучшие творческие работы ребят войдут в альманах «Творчество юных», который будет выпущен по итогам конкурса.Более подробную информацию можно получить по тел.: 8 (8782) 25-11-82 или на сайте библиотеки:  http://kchrdb.ru
 Призеры Открытого республиканского 
творческого конкурса «Диалог культур»

 Номинация: \»Литературное творчество” (рассказ, сочинение, эссе, стихотворение)
Возрастная группа:  1- 4 классы
1.     Гочияева Зульфия, 4 «А» кл.,                                                     Диплом I степени
МКОУ «СОШ №2 ст.Зеленчукской»
Сочинение: «Моя любимая Родина»
2.     Кипкеева Айшат, 2 «Д» кл.,                                                      Диплом  II степени
Лицей №1 г.У.-Джегута.
Сочинение: «Моя маленькая Родина»
3.     Полянский Евгений, 2 «А» кл.,                                                  Диплом III степени
МКОУ «СОШ №3 ст. Зеленчукской»
Сочинение: «Моя маленькая Родина»
4.     Хачирова Амина, 7 лет,                                       Диплом за лучшее стихотворение
МКОУ«СОШ № 1 ст. Преградная»
Стихотворение: «Родина моя»
Возрастная группа:  5 — 7 классы
5.     Бабиева Заира,  6 «А» кл.,                                                         Диплом I степени
МКОУ «СОШ а.Псаучье-Дахе им.Героя России О.М. Карданова»
Сочинение «Дружбою наш дом богат»
6.     Батчаев Азамат, 6 кл.,                                                               Диплом II степени
«СОШ ст.Красногорской»,У-Джегутинского р.
Сочинение: «Мы разные, но мы равные»
7.     Абдоков Нури, 7 кл.,                                                                Диплом III степени
МКОУ «СОШ а.Псаучье-Дахе им.Героя России О.М. Карданова»
«Мои горы – мои корни и опора»
8.     Санашокова Тина,                                                                    Диплом III степени
7 «Б» кл., МКОУ СОШ «им. Арашукова Р.Р.»
Сочинение: «Ковчег мира»
9.      Коллективная работа                                                   Диплом за оригинальность
Абдоковой Бенат, 3 кл., Абдокова Альберта, 5 кл.,
учащиеся МКОУ «СОШ а.Псаучье-Дахе им.Героя России О.М. Карданова»
Сочинение «Танцуй Кавказ! Цвети, Кавказ!»
Возрастная группа:  8 — 9 классы
10.  Игнатович Виктория, 9 «В» кл.,                                                    Диплом I степени
МКОУ «СОШ №1 ст.Зеленчукской»
Сочинение: «День дружбы»
11.  Коллективная работа, учащиеся 8 кл.,                                        Диплом II степени
МКОУ «СОШ ст. Красногорской»
Рассказ: «Душа малой родины»
12.  Безродная Полина, 8 кл.,                                                          Диплом III степени
МКОУ СОШ №3 г.Черкесска
Сочинение: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
13.  Крымшамхалова Регина, 9 «А» кл.,                                               Диплом Лауреата
МКОУ «СОШ с.Чапаевское»
«Куначество – традиция дружбы и добра»
14.  Лепшокова Диана, 9 «А» кл.,                                                        Диплом Лауреата
МКОУ «СОШ с.Чапаевское»
«Равноценность традиций народов КЧР»
15.  Авалиани Фаина, 8 кл.,                                        Диплом за лучшее стихотворение
МКОУ «ОСОШ  с. Курджиново»
Стихотворение: «Все это — маленькая родина моя…»
Номинация: «Изобразительное творчество» (рисунок, плакат)
Возрастная группа:  1- 4 классы
1.      Маклецова Виолетта, 4 «Б» кл.,                                                 Диплом I степени
МКОУ «СОШ №1 ст.Зеленчукской»
Рисунок «Ной спасает от всемирного потопа животных и людей»
2.      Кохова Алина, 3 кл.,                                                               Диплом  II степени
МКОУ «СОШ им. Арашукова Р.Р.» а.Хабез
Рисунок «Ковчег мира»
3.      Макушева Аминтат, 3 кл.,                                                         Диплом  II степени
МКОУ «СОШ им. Арашукова Р.Р.» а. Хабез
Рисунок «Дружба народов»
4.      Байрамукова Лейла, 3 «б» кл.,                                                Диплом III степени
«Лицей №7 г.У.-Джегуты»
Рисунок  «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
5.      Булатукова Эллина, 4 «Б» кл.,                                                Диплом III степени
МКОУ НОШ а.Адыге-Хабль
Рисунок  «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
6.      Зиненко Екатерина,  4 «А» кл.,                                                Диплом III степени
МКОУ «СОШ №3 ст. Зеленчукской»
Рисунок  «Душа малой Родины»
Возрастная группа:  5 — 7 классы
7.      Ченцова Дарья, 5 кл.,                                                                Диплом I степени
МКОУ СОШ с. Уруп
Рисунок  «Мы дружбою крепкою сильны»
8.      Костина Юлия, 5 «А» кл.,                                                         Диплом II степени
МКОУ «Лицей №1 г.У.-Джегуты»
Рисунок  «Мы разные, но мы равные»
9.      Санашокова Тина, 7 кл.,                                                           Диплом II степени
МКОУ СОШ «им. Арашукова Р.Р.»  а. Хабез
Рисунок  «Мой аул»
10.   Сомова Катя,  5 кл.,                                                                 Диплом III степени
МКОУ «СОШ с.Уруп»
Рисунок  «Горский танец»
11.   Дрожникова Мадина, 5 кл.,                                                       Диплом III степени
Респ. дет. дом для детей сирот п. Московский
Рисунок  «Душа малой родины»
12.   Чотчаев Бийболат,  7 кл,                           Диплом за упорство и активное участие
МКОУ «Гимназия с.Знаменка»
Серия плакатов
13.   Саможенко Анастасия, 12 лет,                                     Приз зрительских симпатий
МКОУ СОШ № 1 ст. Преградной
Рисунок  «Ковчег мира»
Возрастная группа:  8 — 9 классы
14.   Смыченко Елизавета, 8 кл.,                                                         Диплом I степени
Республиканский детский дом п. Московский
Серия рисунков  «Душа малой Родины»
Номинация: \»Электронная презентация”
Возрастная группа:  1- 4 классы
1.   Апаева Радима, 4 «Б» кл.,                                                                    Победитель
Лицей №1 г.У.-Джегуты,
эл. презентация «С чего начинается Родина»
2.     Богатырева Шахеризада, 1 «А» кл.,                                                    Победитель
МКОУ «Гимн. №6 с.Первомайское» Малокарчаевского р.,
эл. презентация «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
Возрастная группа:  5 — 7 классы
3.     Болатчиева Лейла, 5 кл.                                                             Диплом I степени
СОШ №5 им. С.К. Магометова, г. Карачаевск,
эл. презентация «Мы разные, но равные»Возрастная группа:  8 — 9 классы
4.   Поваров Денис, 9 «А» кл.,                                                             Диплом I степени
МКОУ «СОШ № 2 ст. Зеленчукской»,
эл. презентация «Душа малой Родины»
5.      Коллективная работа                                                                Диплом II степени
9 «А» кл., МКОУ «СОШ № 3 ст. Зеленчукской»
Капова Марина, Кравченко Елизавета, Макова Ирина,
эл. презентация «Исторические сооружения моего края»
Номинация:  «Исследовательская работа»
Возрастная группа:  5 — 7 классы
1.     Величко Даниил, 6 «Б» кл.,                                                         Диплом I степени
МКОУ «СОШ №1 ст.Зеленчукской»
«Диалог культур – залог выживания человечества»
Возрастная группа:  8 — 9 классы
2.     Вербицкая Виктория, 8 кл.,                                                        Диплом I степени
МКОУ «СОШ ст. Красногорской»,
«Мира не узнаешь, не зная дома своего»
3.     Батчаева Камила, 8 кл.,                                                             Диплом II степени
МКОУ «СОШ  ст. Красногорской»,
«Отец Карачая – русский генерал Николай Григорьевич Петрусевич»
4.     Коллективная работа: учащихся 8 кл.,                                     Диплом III степени
МКОУ «СОШ п. Новый Карачай»
Исследование
5.     Коллективная работа                                                               Диплом III степени
9 кл., МКОУ СОШ №1 с. Курджиново
Комарова Анастасия, Комаров Игорь,
Исследование на тему: «Мира не узнаешь, не зная дома своего»

 374 total views,  1 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *