Открытый микрофон «Читаем Пушкина вместе» в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина
к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина
6 июня в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина состоялся ОТКРЫТЫЙ МИКРОФОН «ЧИТАЕМ ПУШКИНА ВМЕСТЕ» в рамках Пушкинского дня России, Дня русского языка и ежегодной межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе» (организатор акции: Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина). Мероприятие приурочено к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и призвано способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.
С 10 часов утра у входа в республиканскую детскую библиотеку собрались поклонники творчества Александра Сергеевича Пушкина. Первыми к микрофону пригласили наших юных читателей и самых младших участников нашей акции: Алакаева Заура, Алакаеву Амину и Ощепкову Маргариту, которые трогательно прочитали поэтическое вступление «У Лукоморья дуб зелёный…» к поэме «Руслан и Людмила» и стихотворение «Ох, лето красное!..».
Поздравили ребят с Пушкинским днем и прочитали стихи у микрофона: Маталио Умарович Абдоков, Народный писатель КЧР, Заслуженный деятель КЧР, драматург, основатель черкесского театра; Ахмед Лютович Шоров, Народный поэт КЧР, Заслуженный работник культуры РФ, главный редактор детского журнала «Лэгьупыръу» («Радуга»); Сидахметова Фарида Мухамбетовна, член Союза писателей РФ, Народный поэт КЧР, журналист.
Пришли в библиотеку прочитать стихи у микрофона Евгений Владимирович Кратов, главный редактор газеты «День Республики» и его сын Кратов Андрей. Также участником праздника стал волонтер благотворительного фонда «Доброгорец» Борисов Кирилл и участница проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья «Чтение – чудесное лечение» Полуянова Аделина.
В ходе праздника с звучали всеми любимые стихи и отрывки из сказок А.С. Пушкина в исполнении читателей нашей библиотеки, ребят из пришкольного летнего лагеря МКОУ «Гимназия №5» г.Черкесска. Дети с удовольствием выходили к микрофону и читали стихи поэта.
Покорили присутствующих артистичным и волнительным чтением пушкинских строк студенты Республиканского колледжа культуры и искусств им. А. Даурова.
Звучали пушкинские строки и на языках народов нашей республики в исполнении Братовой Карины — учащейся МКОУ «СОШ №7», Лапишевой Аланы и Апаевой Алины — учащихся МКОУ «ООШ №12» г. Черкесска и Алиевой Салимат — учащейся лицея №1 г.Усть-Джегуты.
В завершении праздника дети с удовольствием рисовали цветными мелками на асфальте героев любимых пушкинских сказок.
Александр Сергеевич Пушкин навсегда вошел в историю не только российской, но и мировой культуры, а праздник Пушкинской поэзии стал поистине Днем всех любителей поэзии, русской литературы. Надеемся, что участие в открытом микрофоне «Читаем Пушкина вместе» будет способствовать расширению и углублению знаний учащихся произведений великого поэта и вызовет интерес к чтению его книг.
Любителей почитать в библиотеке ждали книжно-иллюстративные выставки по творчеству поэта и каждый желающий мог взять книгу домой.
Тамаева Л.С., гл.библиотекарь отдела перспективного развития КЧРДБ им. С.П. Никулина