Библиотека для людей золотого возраста
По уже сложившейся доброй традиции, 1 октября 2019 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой для людей старшего поколения был проведен комплекс познавательно-развлекательных мероприятий.
В этот день работники библиотеки не стали говорить с возрастными читателями о проблемах, а постарались создать для тех, кто много лет трудился на благо страны, семьи, активно передавал свой опыт подрастающему поколению атмосферу праздника.
Для них Центром Правовой и Деловой информации был подготовлен литературно-
музыкальный вечер «Славим возраст золотой» с трогательным видео-поздравлением, просмотром художественной литературы «Возраст осени прекрасный», представившим не только образцы лучшей мировой прозы, но и тематические стихи П. Антокольского, Л. Рубальской, Г. Емельянова, А. Дементьева, М. Цветаевой.
Поздравить участников мероприятия пришел хор ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Черкесска — лауреат фестивалей патриотической песни, дипломант многих республиканских и региональных конкурсов.
Под управлением Заслуженного работника культуры КЧР , бессменного руководителя хора Л. И. Городецкой прозвучала программа из патриотических, лирических, духовных песен, исполненных акапельно.
Как известно, 2019 год проходит в России под знаком театрального искусства, доступного для людей любого возраста.
В Карачаево-Черкесии в настоящее время функционируют 5 государственных театров.
С целью сохранения и популяризации лучших отечественных театральных традиций и достижений в отделе общего абонемента библиотеки создан клуб «Вдохновение». В праздничный день, для представителей старшего поколения было проведено мероприятие «Театр у микрофона» с участием актрисы Абазинского драматического театра.
Сотрудники отдела рассказали об истории создания и становления абазинского драматического театра.
Затем состоялась встреча с известной актрисой этого театра Л.М. Хужевой, она рассказала о театральной деятельности и поделилась дальнейшими творческими планами.
Талантливая актриса участвовала во многих спектаклях: «Страна Ашуя», «Учение джиннов», Новоселье», «Когда накатит колесо», снималась в фильме «Приговоренные к забвению» о депортации карачаевского народа. Рассказ сопровождался показом отрывков из пьес, которые вызвали большой интерес приглашённых.
В завершении встречи в исполнении Людмилы Хужевой прозвучали популярные песни 80-х годов. Творческая встреча с актрисой вызвала живой отклик у всех участников мероприятия.
Работники зала универсальных фондов познакомили читателей и гостей библиотеки с книжно-иллюстративной выставкой «Не стареют душой ветераны», представившей материалы по геронтологии, здоровому образу жизни, с полезными советами.