Презентация « Ногайско — русского словаря»

23 ноября 2018 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой прошла презентация «Ногайско — русского словаря».

Большой «Ногайско — русский словарь» это проект региональной национально-культурной автономии « Ногай-Эл», был издан тиражом 2 тысячи экземпляров.

Работа над новой редакцией словаря велась на протяжении нескольких лет. Это большой коллективный труд многих ученых и специалистов-языковедов.

Новое издание содержит 90 печатных листов, что значительно превышает объем предыдущего словаря, изданного в 60-е годы прошлого столетия.

С приветственным словом на презентации выступил директор ГНБ КЧР, член Союза писателей и журналистов РФ Салых Юсуфович Хапчаев, который отметил, что выпуск «Ногайско — русского словаря» является событием огромной важности: «Его создатели сделали прекрасный подарок не только ногайским читателям, но и всем любителям чтения Карачаево-Черкесии. Говоря о значении словаря, я бы сравнил его с ключиком, открывающим тайны в мир знаний. «Ногайско — русский словарь» — это собранное в единое бесценное богатство братского ногайского народа, накопленное веками и даже тысячелетиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *