Накануне завершились Вторые Международные Парадельфийские игры, которые в этом году проходили в г. Ижевск в Удмуртии.
В номинации вокальное искусство (ансамбли) состязалось 27 вокальных ансамблей со всего мира и 3 ансамбля из России. Конкуренция была очень высокая. Творческому коллективу из Карачаево-Черкесии удалось отличиться не только хорошим исполнением композиций, но и сложностью репертуара. На суд квалифицированного жюри было представлено 2 композиции  «За тихой рекою» Сергея Трофимова и «Капитан» Максима Дунаевского. Примечательно, что оба произведения  прозвучали в аранжировке  Алексея  Иванченко.

Квартет «Калейдоскоп»  занял почетное третье место в этой номинации.

Специального приза Игр в номинации «Вокальное искусство» (вокал) удостоилась участница квартета Татьяна Сорокина.

Программа Парадельфийских игр очень насыщенная, кроме выступлений можно было поучаствовать в «круглых столах», конференциях, побывать на мастер-классах, посетить выставки, концерты и многое другое.

Так, участники из Карачаево-Черкесии приняли участие в мастер-классе «Ваш голос», который провела известная российская певица и педагог по вокалу Мария Кац. Она раскрыла секреты вокального мастерства: объяснила, как правильно брать дыхание и извлекать звуки, провела упражнения с собравшейся публикой.

Напомним, что Вторые Международные Парадельфийские игры — инклюзивные состязания людей с инвалидностью в области высших достижений в искусстве — проходят с 11 по 17 ноября 2018 года в городе Ижевске Удмуртской Республики.

Игры проводятся Национальным Парадельфийским комитетом России и Правительством Удмуртской Республики. Игры поддерживаются как системное мероприятие Фондом президентских грантов, Министерством культуры Российской Федерации, депутатами Государственной Думы ФС РФ и общественными организациями инвалидов России и мира.

Творческие состязания идут по 29-ти номинациям в 8-ми видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство; литература (авторство) и жестовая песня.

Отметим, что победители — Иванченко Алексей, Рублёва Рима, Алексей Сергей, Сорокина Татьяна -читатели Карачаево-Черкесской республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих. Испытываем гордость за наших певцов и желаем им дальнейших успехов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *