18 октября Карачаево-Черкесская республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих провела в Социокультурном реабилитационном комплексе ВОС час полезных советов: «Профилактика простудных заболеваний» — рецепты народной медицины.

Профилактика гриппа и простудных заболеваний в осеннее время года очень актуальная тема. Обсудили, что такое грипп, какие средства называют народными. Народные средства: ромашка, шиповник, имбирь, мед, чеснок и многие другие.

Простуда и грипп отличаются одно от другого заболевания. И грипп, и простуда имеют свойство поражать верхние дыхательные пути, однако эти заболевания имеют разную первопричину.

Грипп, как и другие вирусные заболевания, относится к ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), возбудителем хвори выступает вирус. Простуда относится к ОРЗ (острое респираторное заболевание), болезнь провоцируют бактерии.

Грипп всегда ведет себя более агрессивно, чем простуда и грозит тяжелым течением и серьезными осложнениями без соответствующего лечения. Потому, если заболевание началось внезапно с головной боли, высокой температуры тела, ломоты в костях и мышцах, то не следует пренебрегать походом к врачу. Отнеситесь ответственно к своему здоровью, возьмите больничный и дайте возможность себе выздороветь.

Профилактика гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни: — достаточный сон, полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозняков; — правильное питание – ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям. Следует отметить, что наибольшее количество витамина С содержится в соке квашенной капусты, а также в цитрусовых: лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо ежедневно употреблять чеснок и лук. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий; — больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.

Присутствующие очень внимательно слушали рецепты из журналов, советы, задавали разнообразные вопросы. На все вопросы были получены четкие, ответы из журналов «Будь здоров», «60 лет не возраст».

Встреча прошла продуктивно присутствующие узнали много нового в профилактике и лечении гриппа и ОРЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *