Открытие современного кинозала в Зеленчукском районе

img_8705Сегодня во Дворце культуры станицы Зеленчукской прошло торжественное открытие современного кинозала, оснащенного цифровым оборудованием, рассчитанный на 500 мест.

Гостей торжественного мероприятия поприветствовал Министр культуры КЧР Рамазан Бороков, который выразил надежду на новые идеи и перспективы развития данного направления.

Заявки на конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах до 100 тыс. человек жителей учреждениями культуры были поданы по поручению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. 

Целью конкурса является создание условий и оснащение кинотеатров необходимым оборудованием для показа отечественных фильмов.

Одним из победителей стал Дворец культуры ст. Зеленчукской. Благодаря этому, во Дворце культуры были проведены монтажные работы зрительного зала, установлена звуковая аппаратура, киноэкран и кинопроектор — все необходимое для современного оснащения кинозала и комфортного просмотра фильмов для зрителей.

Сегодня же был проведен первый показ российской мелодрамы режиссёра Юрия Васильева  «Герой» (2016 г.).

Фонд кино в этом году объявил новый конкурс по поддержке кинотеатров, в рамках которого будут распределены средства в размере 733,3 млн рублей. Теперь программа будет охватывать еще и более крупные населенные пункты, а именно с количеством жителей до 500 тыс. человек.

Программа поддержки кинотеатров так же нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Реализация программы способствует повышению доступности современного кинопоказа и увеличению доли российского кино в прокате, что особенно важно в 2016 году, объявленном Годом российского кино.

Подали заявки на конкурс в этот раз Дворец культуры г.Черкесска, парк культуры и отдыха «Зеленый остров» г.Черкесска, Детская школа искусств Урупского района, Центр культуры и досуга а.Инжич-Чукун. Все учреждения прошли условия отбора и ожидают подведение итогов конкурсной комиссией. 

img_8729 img_8728

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *