День Республики

Праздничные мероприятия, посвященные Дню республики и 191-й годовщине города Черкесска, завершились вечером торжественным гала-представлением. В нем приняли участие временно исполняющий обязанности Главы КЧР Рашид Темрезов, творческие коллективы и исполнители республики, известные артисты российской эстрады и Северного Кавказа, тысячи жителей Карачаево-Черкесии.

В самом начале перед гостями и жителями республики, собравшимися на главной площади Черкесска, был показан 9-минутный фильм о Карачаево-Черкесии – о том, как на одной земле в мире и согласии живут представители почти ста национальностей. В фильме были отражены основные достижения республики за последние годы. Это строительство и реконструкция школ, детских садов, объектов здравоохранения, спортивных сооружений, дорог, мостов и инженерных коммуникаций. В фильме было также рассказано о том, что динамичное развитие республики достигается трудом поколений жителей Карачаево-Черкесии- мудрых, трудолюбивых, искренне любящих свою малую Родину и Россию.

Рашид Темрезов, открывая праздничный вечер, обратился со словами поздравлений ко всем, кто собрался на центральной площади – к жителям и гостям республиканской столицы. Он отметил, насколько важен этот день для всего многонационального народа Карачаево-Черкесии:

«Дорогие земляки! Этот праздник для всех, кто родился и вырос на нашей благодатной земле, кто на ней честного трудится, продолжает традиции предыдущих поколений. Это праздник ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто верит в будущее нашей любимой Карачаево-Черкесии и делает все возможное, чтобы оно было успешным и счастливым», — сказал руководитель региона.

Он добавил, что при активном участии ветеранов и молодежи, рабочих и сельских тружеников, предпринимателей и строителей, учителей и врачей меняется облик городов и сельской местности, модернизируются производственная и социальная сферы жизни.

Рашид Темрезов подчеркнул, что главное достояние республики – это люди – талантливые, трудолюбивые, гостеприимные, отзывчивые, преданные родной земле, любящие свою малую Родину.

«Продолжая традиции наших старших, мы развиваем регион, — продолжил Р. Темрезов. – Главная цель наших дел и планов – повышение качества жизни всех жителей нашей республики. На это нацеливает нас доверие лидера нации, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, его постоянное внимание и забота о всестороннем развитии нашей большой страны и Карачаево-Черкесии в частности».

Врио Главы КЧР поблагодарил каждого жителя республики, всех, чей труд способствует укреплению социально-экономического потенциала региона, тех, «кто знает, что его будущее  – здесь, в Карачаево-Черкесии».

«Пусть этот день объединяет нас всех в стремлении сделать нашу республику еще краше и привлекательнее. С праздником!», — сказал руководитель региона, пожелал землякам благополучия, мира, добра и процветания.

После выступления руководителя региона в небо были запущены 300 шаров в цветах российского триколора.

В продолжение праздничного мероприятия врио Главы Карачаево-Черкесии поздравил и вручил подарки молодоженам, которые накануне Дня республики связали свои жизни узами брака. Всего на сцену в этот праздничный вечер вышли пять супружеских пар – молодые люди разных национальностей.

Рашид Темрезов отметил важность этого события не только для их родных и близких, но и для всей республики, ведь семья – это основа общества и государства, это — будущие дети, которым суждено внести свой вклад в процветание родной Карачаево-Черкесии. Он пожелал молодым семьям долгих лет совместной жизни, взаимоуважения, счастья и согласия.

Праздник продолжился выступлением Народного артиста России, Заслуженного артиста Карачаево-Черкесии, пианиста, актёра, телеведущего, певца и композитора Дмитрия Маликова.

Артист спел свою новую песню, посвященную республике – «Карачаево-Черкесия моя», в которой воспел ее самые красивые уголки – Домбай и Архыз, людей, живущих на этой земле единой семьей.

Далее Рашид Темрезов поблагодарил Дмитрия Маликова за искреннее и теплое отношение к республике, выразил уверенность в том, что жители региона высоко ценят творчество артиста. После Дмитрий Маликов был удостоен звания Народного артиста Карачаево-Черкесии за большой вклад в развитие культуры республики. Артист спел для всех собравших известные хиты и новые произведения собственного сочинения, а также песни из репертуара ВИА «Самоцветы».

Дмитрий Маликов, завершая свое выступление, еще раз поблагодарил жителей республики за теплый прием, пожелал, чтобы песня «Карачаево-Черкесия моя», написанная им с самыми искренними чувствами, навсегда осталась в сердцах людей. Артист еще раз исполнил ее для всех собравшихся на праздничном представлении и закончил свое выступление песней с символичным названием «До завтра».

На праздничном вечере выступил другой гость республики — звезда российской эстрады Юлианна Караулова, которая исполнила песни, особенно полюбившиеся молодежной аудитории. Гала-концерт также украсили артисты Карачаево-Черкесии и Северного Кавказа, а ведущие хореографические коллективы республики показали свои лучшие танцевальные номера.

Праздник завершился красочным салютом.

1y4a6880 1y4a6624 1y4a6633 1y4a6647 1y4a6657 1y4a6699 1y4a6719 1y4a6734 1y4a6745 1y4a6752 1y4a6760 1y4a6762 1y4a6765 1y4a6766 1y4a6792 1y4a6809 1y4a6868

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *